Компрессионное белье — знание

Задача компрессионного трикотажа обеспечивать профилактический и лечебный эффект. Чтобы сохранить его на протяжении всего времени носки, нужно обеспечить изделиям правильный уход. Несмотря на свою плотность, они достаточно часто рвутся и что же делать с дыркой на компрессионных чулках? Если учитывать, какие они дорогостоящие, то далеко не всем по карману каждый раз покупать новые. Важно понимать, что нарушение целостности трикотажа может привести к потере компрессионных свойств, но не во всех случаях. Попробуем разобраться, можно ли зашивать компрессионные чулки?
В этой статье вы узнаете: 
1. Особенности компрессионного трикотажа
2. В каких случаях можно зашивать компрессионный трикотаж
3. Уход за компрессионными чулками

Особенности компрессионного трикотажа

Некоторые неопытные покупатели не понимают, почему нужно приобретать дорогостоящие компрессионные изделия, а нельзя воспользоваться обычными колготками или чулками 100, 200 и более DEN. Сначала разберемся, чем они отличаются. Денье, а сокращенно «ден.»– это характеристика толщины волокна, влияющая на плотность изделия. Такие чулки сжимают ноги равномерно по всей длине. Компрессионный трикотаж оказывает неравномерное давление, а строго по схеме. В области лодыжки на вены оказывается максимальный уровень давления – 100% компрессия. Это необходимо, чтобы кровь активно выталкивалась вверх к сердцу и не происходил ее застой. В верхней части голени давление уже составляет 70% и на середине бедра – только 40%. Это позволяет создавать для вен каркас, предупреждающий их растяжение, ускоряющий лимфооток, не допускающий отеки. Чтобы все эти функции выполнялись, важна целостность изделия. Но что делать, если она нарушена и как зашить компрессионные чулки? Поговорим об этом подробнее.

В каких случаях можно зашивать компрессионный трикотаж

Срок носки компрессионных изделий в среднем 7-10 месяцев, но большую роль играют конструктивные особенности, например, усиленная пятка и носок. Такие чулки будут медленнее протираться, но шершавая кожа, мозоли, неаккуратные ногти, изъяны внутри обуви все равно увеличивают риск нарушения целостности изделия. Как зашить дырку на трикотажных чулках,если они порвались на стопе? Делают это, как в случае с обычными изделиями. Можно дополнительно аккуратно закрепить лаком для ногтей чтобы не шли стрелки дальше. Аккуратнее всего и незаметнее это будет, если воспользоваться специальным крючком для поднятия петель (игла с откидным ушком). Инструкцию по использованию можно найти в интернете. Другое дело, если дырка образовалась на щиколотке и выше. Здесь велика вероятность, что из-за этого могут быть утрачены компрессионные свойства, особенно в области лодыжки, где давление максимальное, а также голени. Вводя запрос в интернете «можно ли зашить компрессионное белье?», пользователь получает массу статей о том, что делать этого категорически нельзя, поскольку лечебного действия они уже не окажут. Эта правда, но лишь отчасти. В основном, настойчивое требование выкинуть чулки и купить новые, выдвигают те, кто занимается производством и реализацией компрессионного трикотажа. Но, если Вы спросите на приеме у флеболога или на форуме обратитесь к врачу в онлайн-чат, то получите не столь категоричный ответ. Конечно, если появилась большая дырка на лодыжке и выше, то прямая дорога изделию – в мусорник. Если же это тонкая, короткая стрелка на компрессионных чулках, или совсем маленькая, едва заметная дырочка, то есть вариант аккуратно ее зашить.

Уход за компрессионными чулками

Чтобы не тратить средства на регулярную покупку компрессионных изделий, следует правильно ухаживать за ними. Надевать их с помощью специального приспособления для антиварикозного трикотажа – его называют «батлер». Если делать это без него, то лучше в медицинских перчатках. Решите надевать голыми руками, то нужно обязательно снять украшения с рук, убедиться, что ногти аккуратные, а кожа не грубая, то есть ничто не сможет зацепить чулки. Часто они рвутся из-за того, что их быстро и резко натягивают. Лучше встать утром чуть раньше, чтобы не делать это в спешке. Натягивать аккуратно, постепенно, бережно расправляя их. Стирать следует только вручную, не выкручивать и сушить в расправленном положении, вдали от обогревателей.

X