Об обмене и возврате ортопедического товара

С 01.01.2021 Постановление Правительства РФ от 19.01.1998 N 55 было отменено. У многих этот факт вызвал непонимание. Мы постарались разобраться, что несут в себе нововведения?

Постановление 55 утверждало правила продажи товаров (в том числе особенности продажи лекарственных препаратов и медицинских изделий), а так же перечень непродовольственных товаров надлежащего качества, не подлежащих возврату или обмену.

С 01.01.2021 Постановление 55 было заменено Постановлением 2463. Значительных изменений в новом нормативном документе нет. Товары для профилактики и лечения заболеваний в домашних условиях (предметы санитарии и гигиены из металла, резины, текстиля и других материалов, медицинские изделия, средства гигиены полости рта, линзы очковые, предметы по уходу за детьми), лекарственные препараты, как и ранее, входят в Перечень товаров не подлежащих обмену.

Главное, что стоит отметить, в названии нового Перечня отсутствует слово «возврат». Именно этот факт и вызывает недоумение. Значит ли это, что потребители теперь могут возвращать купленный товар в аптеку? Ответим сразу — НЕТ! А ниже объясним почему.

Мы копнули глубже и посмотрели Закон РФ «О защите прав потребителей». Этот документ регламентирует то, какие права есть у потребителей, относительно купленного товара.

Вот важные выдержки из статьи 25 этого закона:
— «Потребитель вправе обменять непродовольственный товар надлежащего качества на аналогичный товар у продавца, у которого этот товар был приобретен, если указанный товар не подошел по форме, габаритам, фасону, расцветке, размеру или комплектации.»
— «Возврат возможен только в случае, если аналогичный товар отсутствует в продаже на день обращения потребителя к продавцу.»
Так же законом определено, что «Перечень товаров, не подлежащих обмену по основаниям, указанным в настоящей статье, утверждается Правительством Российской Федерации».

Самое главное здесь то, что по Закону РФ потребитель имеет право обменивать товар, если тот не входит в перечень товаров не подлежащих обмену. Право на возврат товара надлежащего качества есть только в одном случае, если только товар подлежит обмену, но в момент обращения к продавцу товара нет в наличии.

Лекарственные препараты и товары для профилактики и лечения заболеваний в домашних условиях согласно действующему Постановлению Правительства РФ № 2463 относятся к Перечню товаров НЕ подлежащих обмену. Это значит, что такие товары нельзя обменять. Если нет права обмена, то и права возврата нет.

Резюмируем: Постановление 55 отменено. Вместо него введено Постановление 2463. Но это ничего не меняет в Законе. Права на обмен и возврат лекарственных препаратов и других товаров для профилактики и лечения заболеваний в домашних условиях у потребителя нет.

X